Minggu, 09 Oktober 2011

rpp t II alam sekitar kelas 3 sm 2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema : Alam Sekitar

Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

Indikator

I.          Tujuan Pembelajaran


II.       Materi Ajar
III.     Metode Pembelajaran
IV.    Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1 (satu)
A.     Kegiatan Awal


B.     Kegiatan Inti



C.     Kegiatan Akhir
Pertemuan 2 (dua)
A.     Kegiatan Awal


B.     Kegiatan Inti


C.     Kegiatan akhir
:
:
:
:
:
:

:

:


:
:


:


:



:

:


:


:
PKN
III / II (dua)
-
3 x pertemuan
4.      Memiliki kebanggaan sebagai bangsa Indonesia
4.1  Mengenal kekhasan bangsa Indonesia seperti ke Bhinnekaan, kekayaan dan keramahannya
-          Menyebutkan arti Bhinneka Tunggal Ika

-          Mengenal suku, agama, bahasa, di Indonesia
-          Menjelaskan arti Bhinneka Tunggal Ika

Bhinneka Tunggal Ika
Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Pemberian Tugas


Mengamati peta Indonesia
Menyebutkan dasar  negara Indonesia

Menyebutkan bunyi tulisan yang dicengkeram burung garuda
Diskusi tentang Bhinneka Tunggal Ika

Mencatat hasil diskusi

-          Mengamati gambar burung garuda
-          Menyebutkan bunyi tulisan yang dicengkeram burung garuda
-          Menyebutkan arti arti Bhinneka Tunggal Ika
-          Menyebutkan 3 suku bangsa bangsa di Indonesia
-          Menyeutkan agama yang diakui di Indonesia
-          Lengkapilah tabel dibawah ini

No
Sebutkan suku bangsa Indonesia dan tempatnya


1.
2.
3.
………………………………………………..
………………………………………………..
………………………………………………..


Pertemuan 3
A.     Kegiatan awal
B.     Kegiatan inti


C.     Kegiatan akhir

V.       Alat/Bahan/Sumber Belajar
           

VI.    Penilaian
1.      Tes kinerja
2.      Tes produk
3.      Tes tulis

:
:


:

:



:
:
:

Menyebutkan arti Bhinneka Tungga Ika
-          Menyebutkan ciri khas bangsa Indonesia
-          Meyebutkan 5 pulau besar Indonesia
-          Mengenal suku bangsa, agama, budaya bangsa Indonesia
-          Menjawab pertanyaan tentang keanekaragaman bangsa Indonesia

-          Pancasila (Gambar Pancasila)
-          Peta Indonesia
-          Buku ULKA – Sidoarjo hal 50

-          Diskusikan tentang ke Bhinnekaan bangsa Indonesia
-          Melegkapi LK
-          Menjawab Pertanyaan
1.      Bhinneka Tunggal Ika artinya ……
2.      Suku Jawa terdapat di …….

Mengetahui
Kepala Sekolah





(………………………….)
NIP : …………………….

Guru Kelas





(………………………….)
NIP : …………………….


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema : Alam Sekitar

Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

Indikator

I.          Tujuan Pembelajaran



II.       Materi Ajar
III.     Metode Pembelajaran
IV.    Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1
A.     Kegiatan Awal


B.     Kegiatan Inti




C.     Kegiatan Akhir



Pertemuan II (dua)
A.     Kegiatan Awal

B.     Kegiatan Inti


C.     Kegiatan akhir
V.       Alat/Bahan/Sumber Belajar

VI.    Penilaian
Tes Kinerja
Tes Produk
Tes Sikap
:
:
:
:
:
:

:

:



:
:


:


:




:




:

:


:
:


:
:
:
Bahasa Indonesia
III / II (dua)
-
4 x 35 menit
5. Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan
5.2  Menirukan dialog dengan ekspresi yang tepat dari pembacaan teks drama anak yang didengarnya
-          Menulis drama anak
-          Menirukan dialog drama anak
-          Menuliskan drama anak tentang alam sekitar secara berkelompok
-          Bermain peran dari teks drama yang telah dibuat
-          Menjelaskan karakter tokoh
Teks drama
Bermain peran, Tanya Jawab, Pemberian Tugas


-          Tanya jawab tenatng alam sekitasr
-          Menyanyikan lagu lihat kebunku, naik-naik kepuncak gunung, atau lainnya sesuai tema
-          Menulis teks drama anaka secara berkelompok
-          Memerankan tokoh drama anak dengan gaya yang tepat di depan kelas
-          Menyebutkan dan menjelaskan karkater masing-masing tokoh
-          Saling berganti teks drama dengan kelompok lain untuk diperankan pada pertemuan berikutnya
-          Meminta siswa mempelajari teks tersebut secara berkelompok dirumah

-          Meminta siswa memberikan contoh peran sedih, senang, kecewa atau ragu-ragu
-          Memerankan teks drama dari kelompok lain
-          Memberikan penilaiain terhadap penampilan teman
-          Mengubah teks drama menjadi bentuk prosa
-          Memilih dan memajangkan teks drama yang terbaik
-          Teks drama anak
-          Buku Intan Pariwara 132 – 134

Jelaskan karakter dari tiap tokoh dalam drama
Buatlah teks drama tentang alam sekitar secara berkelompok!
Perankan tokoh dari teks drama yang telah dibuat



Mengetahui
Kepala Sekolah





(………………………….)
NIP : …………………….

Guru Kelas





(………………………….)
NIP : …………………….


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema : Alam Sekitar

Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

I.          Tujuan Pembelajaran


II.       Materi Ajar
III.     Metode Pembelajaran
IV.    Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1
A.     Kegiatan Awal

B.     Kegiatan Inti




C.     Kegiatan Akhir

Pertemuan 2
A.     Kegiatan Awal

B.     Kegiatan Inti



C.     Kegiatan akhir

V.       Alat/Bahan/Sumber Belajar


VI.    Penilaian
Pertemuan 1 Tes Produk

Pertemuan 2 Tes Sikap
:
:
:
:
:

:

:

:


:
:


:

:




:


:

:



:

:



:

:
Bahasa Indonesia
III / II (dua)
-
4 x 35 menit
6.      Mengungkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman  secara lisan dengan bertelepon dan bercerita
6.1      Melakukan percakapan melalui telepon / alat komunikasi sederhana dengan menggunakan kalimat ringkas
-          menuliskan percakapan melalui telepon
-          memperagakan percakapan melalui telepon
-          membuat percakapan melalui telepon dengan bahasa yang yang santun
-          memperagakan percakapan melalui telepon
-          Percakapan telepon
-          Pemberian tugas, tanya jawab, dialog


-          Membuat telepon mainan dari kaleng / gelas plastik dan benang.
-          Membuat percakapan melalui telepon sesuai tema dengan teman sebangku
-          Memperagakan percakapan melalui telepon dengan telepon-telepon yang telah dibuat di depan kelas
-          Menanggapi isi percakapan teman
-          Menyimpulkan secara singkat tentang bahasa yang digunakan dalam bertelepon

-          Menyebutkan kembali tentang bahasa yang digunakan dalam bertelepon
-          Mengubah teks percakapan telepon menjadi bentuk paragaph dengan kata-kata sendiri
-          Membacakannya di depan kelas
-          Memberikan kritik atau saran tentang isi paragraph
-          Memajang teks percakapan telepon

-          Telepon-teleponan
-          Teks percakapan
-          Pengalaman guru

-          Buatlah percakapan melalui telepon tenatng alam sekitar

-          Lakukan percakapan melalui telepon tentang alam sekitar didepan kelas

Mengetahui
Kepala Sekolah





(………………………….)
NIP : …………………….

Guru Kelas





(………………………….)
NIP : …………………….


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema : Alam Sekitar

Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator




I.          Tujuan Pembelajaran



II.       Materi Ajar
III.     Metode Pembelajaran
IV.    Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1 (satu)
A.     Kegiatan Awal
B.     Kegiatan Inti



C.     Kegiatan Akhir

Pertemuan 2
A.     Kegiatan Awal
B.     Kegiatan Inti




C.     Kegiatan akhir

V.       Alat/Bahan/Sumber Belajar

VI.    Penilaian
Tes kinerja
Tes produk
Tes sikap
:
::::

:

:




:



:
:


:
:



:


:
:




:

:


:
::
Bahasa Indonesia
III / II (dua)
-
4 x 35 menit
7.      Memahami teks dengan membaca intensif (150-200 kata) dan membaca puisi
7.1  Membaca puisi dengan lafal, intonasi dan ekspresi yang tepat
-          Menulis puisi
-          mendeklamasikan puisi
-          menyebutkan isi dan pesan puisi
-          mengubah puisi ke bentuk prosa

-          menulis puisi dengan pilihan kata yang menarik
-          mendeklamasikan puisi
-          menjelaskan isi dan pesan puisi
-          dapat mengubah puisi ke bentuk prosa/cerpen
Puisi
Pemberian tugas, tanya jawab, diskusi


-          tanya jawab tentang kejadian / peristiwa di alam sekitar
-          membuat puisi tentang alam sekitar
-          membacakan puisi dengan lafal, intonasi dan ekspresi yang tepat
-          menyebutkan isi tiap bait
-          meyimpulkan secara ringkas tentang bahasa yang digunakan dalam puisi

-          membacakan satu contoh puisi siswa
-          mengubah puisi ke bentuk prosa
-          menjelaskan makna atau pesan yang terkandung di dalam puisi
-          memberikan kritik terhadap isi prosa an mendiskusikannya
-          menyampaikan secara ringkas hasil diskusi
-          teks puisi

-          buku intan pariwara hal 147


-          Jelaskan isi dari tiap bait puisi yang telah dibuat!
-          Buatlah puisi tentang alam sekitar
-          Deklamasikan puisi tersebut di depan kelas

Tidak ada komentar:

Posting Komentar