RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema : Budi Pekerti
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
I. Tujuan Pembelajaran
II. Materi Ajar
III. Metode Pembelajaran
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1 (satu)
A. Kegiatan Awal
B. Kegiatan Inti
C. Kegiatan Akhir
Pertemuan II (dua)
A. Kegiatan Awal
B. Kegiatan Inti
C. Kegiatan akhir
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
VI. Penilaian
1. Tes Kinerja
2. Tes Produk
3. Tes Tulis
:
::::
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
PKN
III / 1 (satu)
-
2 x Pertemuan
1. Mengamalkan makna sumpah pemuda
1.2 Mengamalkan nilai-nilai sumpah pemuda
- Menyebutkan arti tulisan Bhineka Tunggal Ika
- Menyebutkan tujuan diadakannya sumpah pemuda
- Menyebutkan arti tulisan Bhineka Tunggal Ika
- Menyebutkan maksud dan tujuan diadakannya sumpah pemuda
- Menyebutkan kapan Hari Sumpah Pemuda diperingati
- Sumpah pemuda
Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, Pemberian tugas
- Mengamati gambar Pancasila
- Menyebutkan sila-sila dalam pancasila secara urut
- Membaca tulisan yang dicengkeram oleh kaki Burung Garuda
- Diskusi tentang arti tulisan yang ada pada cengkeraman burung garuda
- Mencatat hasil diskusi
- Menyebutkan arti lambang Bhineka Tunggal Ika
- Menyebutkan suku bangsa Indonesia
- Menyebutkan dengan benar Ikrar Sumpah Pemuda
- Mendiskusikan tujuan diadakannya Sumpah Pemuda
- Menulis Tujuan diadakannya Sumpah Pemuda
Menggambar Pancasila serta lambang-lambangnya
- Gambar Pancasila
- Ikrar Sumpah Pemuda
- Diskusikan tentang nilai yang terkandung dalam Sumpah Pemuda
- Gambarlah Pancasila beserta lambangnya
Jawablah pertanyaan dengan benar
1. Setiap tanggal berapa Hari Sumpah Pemuda diperingati?
Mengetahui
Kepala Sekolah
SOESILO, B.A
Guru Kelas
YETTI SETYO RINI, S.Psi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema : Budi Pekerti
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
I. Tujuan Pembelajaran
II. Materi Ajar
III. Metode Pembelajaran
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1 (satu)
A. Kegiatan Awal
B. Kegiatan Inti
C. Kegiatan Akhir
Pertemuan II (dua)
A. Kegiatan Awal
B. Kegiatan Inti
C. Kegiatan akhir
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
VI. Penilaian
Pertemuan I (Satu)
Tes Produk
Pertemuan II (Dua)
Tes Tulis :
::::
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
: Bahasa Indonesia
III / 1 (satu)
-
4 Jam Pelajaran
4. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dalam bentuk paragraph dan puisi
Melengkapi puisi anak berdasarkan gambar
1. Membaca cerita acak
2. Mengurutkan kalimat-kalimat menjadi paragraf
3. Menyusun paragraph menjadi cerita sederhana
- Siswa dapat membaca cerita acak
- Siswa dapat menyusun kalimat menjadi paragraf
- Siswa dapat menyusun paragraph menjadi cerita sederhana
- Siswa dapat menggunakan tanda baca dan ejaan yang benar
Cerita acak
Ceramah, Tanya Jawab, Tugas, Diskusi
- Apersepsi dengan bercerita
- Motivasi agar naka terampil menyusun kalimat
- Menjelaskan tujuan pembelajaraan dan penilaian yang akan dicapai
- Mendiskusikan cerita acak yang dibagikan kepadanya
- Menyusun kalimat menjadi paragraph yang benar
- Membuat kesimpulan
- Tanya Jawab
- Menyusun paragraph menjadi cerita sederhana
- Menggunakan tanda baca dan ejaan yang benar
- Memajangnya
Guru, koran, majalah dsb
Susunlah menjadi paragraph yang benar!
- Langit mendung
- Tiba-tiba awan gelap
- Saat saya akan pergi
- Anginpun tidak banyak
Berilah tanda baca yang benar
- Ketika akan berangkat ke sekolah tiba-tiba langit mendung
Mengetahui
Kepala Sekolah
SOESILO, B.A
Guru Kelas
YETTI SETYO RINI, S.Psi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema : Budi Pekerti
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
I. Tujuan Pembelajaran
II. Materi Ajar
III. Metode Pembelajaran
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1 (satu)
A. Kegiatan Awal
B. Kegiatan Inti
C. Kegiatan Akhir
Pertemuan II (dua)
A. Kegiatan Awal
B. Kegiatan Inti
C. Kegiatan akhir
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
VI. Penilaian
Pertemuan I (Satu)
Pertemuan II (Dua) :
::::
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
Bahasa Indonesia
III / 1 (satu)
-
4 Jam Pelajaran (2 x pertemuan)
3. Memahami teks dengan membaca nyaring, membaca intensif dan membaca dongeng.
Menjelaskan isi teks (100-150 kata) melalui membaca intensif
1. Membaca dongeng dengan intonasi dan lafal yang tepat
2. Menyimpulkan isi dongeng
3. menjawab pertanyaan
- Siswa dapat membaca dongeng dengan intonasi dan lafal yang tepat
- Siswa dapat menyebutkan tokoh-tokoh pada dongeng
- Siswa dapat membuat pertanyaan-pertanyaan berdasarkan teks bacaan
- Siswa dapat menyimpulkan isi dongeng
Dongeng anak “Burung Dalam Caping”
Ceramah, Tanya Jawab, Tugas
- Tanya jawab
- Motivasi anak untuk memberikan tanggapan
- Membaca dongeng
- Secara berkelompok siswa mencari tokoh-tokoh dongeng dan memberikan tanggapan sederhana
- Secara berkelompok siswa membuat kalimat tanya sesuai isi dongeng
- Pemberian tugas PR
- Bercerita
- Membuat synopsis (menyimpulkan isi dongeng)
- Membuat synopsis
- Memajangkan
Erlangga hal 26
Siapakah tokoh cerita “Burung Dalam Caping”?
Bacalah ringkasan cerita “Burung Dalam Caping”?
Mengetahui
Kepala Sekolah
SOESILO, B.A
Guru Kelas
YETTI SETYO RINI, S.Psi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema : Budi Pekerti
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
I. Tujuan Pembelajaran
II. Materi Ajar
III. Metode Pembelajaran
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1 (satu)
A. Kegiatan Awal
B. Kegiatan Inti
C. Kegiatan Akhir
Pertemuan II (dua)
A. Kegiatan Awal
B. Kegiatan Inti
C. Kegiatan akhir
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
VI. Penilaian
Pertemuan I (Satu)
Tes Produk
Pertemuan II (Dua)
Tes Tulis :
::::
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
: Bahasa Indonesia
III / 1 (satu)
-
4 Jam Pelajaran
2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan petunjuk dengan bercerita dan memberikan tanggapan serta saran
2.3 Memberikan tanggapan dan saran sederhana terhadap suatu masalah dengan menggunakan kalimat yang runtut dan pilihan kata yang tepat.
1. Menceritakan gambar
2. Menulis cerita pada gambar
3. Memberi tanggapan
- Siswa dapat menceritakan gambar
- Siswa dapat menulis cerita gambar
- Siswa dapat memberikan tanggapan tentang gambar
- Siswa dapat membuat kalimat saran
Cerita dan gambar
Ceramah, Tanya Jawab, Tugas
- Bercerita (misalnya Hari Raya Idul Fitri)
- Mengamati gambar
- Membuat kalimat sesuai gambar
- Menyusun kalimat menjadi paragraf
- Menyimpulkan
- Memajangkan
- Tanya jawab tentang gambar
- Memberikan tanggapan
- Membuat kalimat saran
- Membaca kalimat saran
- Membaca pengumuman di depan kelas
- Membuat dan mencatat kesimpulan
- Memberikan PR
Erlangga halaman 29
Buatlah kalimat pada gambar 1!
Buat kalimat saran untuk gambar 2!
Mengetahui
Kepala Sekolah
SOESILO, B.A
Guru Kelas
YETTI SETYO RINI, S.Psi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema : Budi Pekerti
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
I. Tujuan Pembelajaran
II. Materi Ajar
III. Metode Pembelajaran
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1 (satu)
A. Kegiatan Awal
B. Kegiatan Inti
C. Kegiatan Akhir
Pertemuan II (dua)
A. Kegiatan Awal
B. Kegiatan Inti
C. Kegiatan akhir
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
VI. Penilaian
Pertemuan I (Satu)
Tes Tulis
Pertemuan II (Dua)
Tes Produk :
::::
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
: Bahasa Indonesia
III / 1 (satu)
-
4 Jam Pelajaran (2 x pertemuan)
1. Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang dilisankan
1.2 Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak yang disampaikan secara lisan
1. Menanggapi cerita pengalaman teman
2. Menceritakan pengalaman teman dengan kata-katanya sendiri
- Siswa dapat membuat kalimat saran
- Siswa dapat menyusun kalimat untuk menanggapi pengalaman teman
- Siswa dapat menceritakan pengalaman teman dengan kalimatnya sendiri
Cerita anak
Ceramah, Tanya Jawab, Tugas
- Apersepsi dengan cara Tanya jawab tentang peristiwa yang pernah dialami
- Mendengarkan cerita teman
- Berdiskusi kelompok
- Menanggapi cerita teman
- Menyusun kalimat saran
- Membuat dan mencatat kesimpulan
- Cerita pengalaman guru
- Menceritakan pengalaman teman dengan kata-katanya sendiri
- Menjawab pertanyaan
- Memajangkan hasil
- Pekerjaan rumah
- Pengalaman teman atau anak
- Pengalaman guru
Buatlah kalimat saran!
Tulislah pengalaman yang paling menarik menurut kamu!
Mengetahui
Kepala Sekolah
SOESILO, B.A
Guru Kelas
YETTI SETYO RINI, S.Psi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema : Budi Pekerti
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
I. Tujuan Pembelajaran
II. Materi Ajar
III. Metode Pembelajaran
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1 (satu)
A. Kegiatan Awal
B. Kegiatan Inti
C. Kegiatan Akhir
Pertemuan II (dua)
A. Kegiatan Awal
B. Kegiatan Inti
C. Kegiatan akhir
Pertemuan III (tiga)
A. Kegiatan Awal
B. Kegiatan Inti
C. Kegiatan akhir
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
VI. Penilaian
Tes tulis 1
:
::::
:
:
:
:
:
::
:
:
:
:
:
:
:
:
:
Matematika
III / 1 (satu)
1 – 3
6 Jam Pelajaran / 3 x pertemuan
Bilangan
Melakukan operasi bilangan sampai tiga angka
1-5 Memecahkan masalah perhitungan termasuk yang berkaitan dengan uang
- Mengenal berbagai mata uang rupiah
- Menentukan kesetaraan uang lainnya
- Menaksirkan jumlah harga dan barang yang di beli dalam kehidupan sehari-hari
- Memahami nilai mata uang yang dipakai sehari-hari
- Menuliskan nilai mata uang ribuan, puluhan ribu, ratusan ribu.
- Secara berkelompok siswa membuat daftar harga barang sehari-hari
Operasi hitung bilangan
Ceramah, Diskusi kelompok, Demonstrasi
Tanya jawab tentang nilai mata uang
- Diskusi kelompok
- Secara kelompok menggolongkan nilai mata uang
- Menuliskan nilai mata uang
- Mengamati nilai nominal mata uang
- Menunjukkan beberapa lembar mata uang
- Menyebutkan nilai nominalnya
- Menentukan kesetaraan nilai mata uang
- Melaporkan hasil pekerjan
- Memberikan kesimpulan
- Bercerita seorang pedangang
- Diskusi kelompok
- Menuliskan harga barang yang dibeli
- Menuliskan uang yang tersedia
- Menghitung pengembaliannya
- Melaporkan hasil diskusi
- Memberikan kesimpulan
Yudhistira 114 - 119
Uang
Pengalaman guru
Isilah titik-titik ini dengan jawaban yang benar
Ditulis = Rp ……………..
Dibaca = ………………………..
Tes tulis 2 :
Mata uang
Ditukar dengan Salah satu hasil
Rp. 1.000,00
Rp. 500,00
……… lembar Rp……………
……… lembar Rp……………
Tes tulis 3 : Hitunglah uang kembalinya
Harga Dibayar dengan Uang kembali
1 Buku harga Rp. 15.000,00
2 Pensil seharga Rp. 1.000,00
1 penghapus Rp. 500,00 Satu lembar lima ribuan
Rp…………………….
Mengetahui
Kepala Sekolah
SOESILO, B.A
Guru Kelas
YETTI SETYO RINI, S.Psi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema : Budi Pekerti
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
I. Tujuan Pembelajaran
II. Materi Ajar
III. Metode Pembelajaran
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
B. Kegiatan Inti
C. Kegiatan Akhir
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
VI. Penilaian :
::::
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
: Ilmu Pengetahuan Alam
III / 1 (satu)
1
2 Jam Pelajaran
Makhluk hidup dan proses kehidupan
1. Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang mempengaruhinya
Mendiskripsikan perubahan yang terjadi pada waktu makluk dan hal-hal yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan ank (makanan, kesehatan, olah raga)
- Mengidentifikasi perubahan tubuh manusia melalui pengamatan
- Menjelaskan pentingnya makanan bergizi seimbang untuk pertumbuhan dan perkembangan anak
1. Siswa dapat menyebutkan cirri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup
2. Siswa dapat menyimpulkan bahwa makhluk hidup mengalami perubahan
Perubahan pada makhluk hidup
Diskusi, Pengamatan, Tanya jawab dan tugas
Tanya jawab tentang kebutuhan kita sebagai makhluk hidup
1. Menyimpulkan berdasarkan pengamatan bahwa makhluk hidup mengalami perubahan
2. Mendiskripsikan pertumbuhan yang terjadi pada makhluk hidup
3. Menjelaskan factor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup
4. Mendiskripsikan pertumbuhan hewan dan tumbuhan
5. Pemberian tugas
Menyimpulkan hasil tanggapan teman
- Buku paket hal 1-3
- Macam-macam gambar hewan dan manusia
- Pengalaman guru dan murid
Tes tulis
1. Apa tanda-tanda adanya pertumbuhan pada makhluk hidup?
2. Bagaiamana cara memelihara tanaman agar tetap hidup?
Mengetahui
Kepala Sekolah
SOESILO, B.A
Guru Kelas
YETTI SETYO RINI, S.Psi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema : Budi Pekerti
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
I. Tujuan Pembelajaran
II. Materi Ajar
III. Metode Pembelajaran
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
A. Kegiatan Awal
B. Kegiatan Inti
C. Kegiatan Akhir
Pertemuan 2
A. Kegiatan awal
B. Kegiatan Inti
C. Kegiatan Akhir
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
VI. Penilaian
- Tes Tulis
- Tes Kinerja :
::::
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
: Ilmu Pengetahuan Sosial
III / 1 (satu)
7 / 8
4 jam / 2 x pertemuan
1. Memahami Hiburan dan melaksanakan kerja sama disekitar rumah dan sekolah
Melakukan kerjasama di lingkungan rumah, sekolah, desa/kelurahan
- Menyebutkan contoh-contoh kerjasama di lingkungan rumah dan sekolah
- Menyusun daftar contoh-contoh kerja sama di lignkungan rumah, sekolah, desa / kelurahan
- Dapat menyebutkan manfaat dan contoh-contoh kerjasama
Lingkungan rumah, sekolah, desa/kelurahan
Ceramah, Diskusi, tanya jawab, pemberian tugas
- Menyebutkan tentang tugas sebagai anggota keluarga
- Menyebutkan tugas warga masyarakat di kelurahan/ desa
- Diskusi tentang manfaat kerjasama Hiburan kelurahan/desa
- Mencatat hasil kesimpulan.
Tanya jawab tentang tugas sebagai warga kelurahan / desa
- Membaca wacana yang memuat kerjasama tentang pelestarian Hiburan desa
- Melakukan diskusi tentang pelestarian Hiburan
- Mencatat hasil diskusi
- Membuat kesimpulan
Pengalaman guru
Hiburan desa / kelurahan
Sebutkan tugasmu sebagai warga masyarakat
Diskusikan tentang manfaat kerjasama dan pelestarian Hiburan kelurahan/desa
Mengetahui
Kepala Sekolah
SOESILO, B.A
Guru Kelas
YETTI SETYO RINI, S.Psi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema : Budi Pekerti
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
I. Tujuan Pembelajaran
II. Materi Ajar
III. Metode Pembelajaran
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
A. Kegiatan Awal
B. Kegiatan Inti
C. Kegiatan Akhir
Pertemuan II
A. Kegiatan Awal
B. Kegiatan Inti
C. Kegiatan Akhir
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
VI. Penilaian
Tes Kinerja
Tes Produk
Tes Tertulis :
::::
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
: Ilmu Pengetahuan Sosial
III / 1 (satu)
13 / 14
4 jam / 2 x P
1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerja sama di sekitar rumah dan sekolah
Menceritakan lingkungan alam dan buatan di sekitar sekolah
- Membandingkan lingkungan yang terawat dan tidak terawat
- Menyebutkan akibat lingkungan yang terawat dan tidak terawat
- Siswa dapat ciri-ciri lingkungan yang terawat dan tidak terawat
- Dapat membuat gambar lingkungan yang tidak terawat
Kenampakan lingkungan alam dan buatan
Ceramah, Diskusi, Tanya jawab
Mengamati lingkungan
- Membimbing untuk melihat ciri-ciri lingkungan yang terawat dan tidak terawat
- Diskusi membuat gambar lingkungan yang tidak terawat
Membuat gambar lingkungan dengan hasil pemajangan gambar
Tanya jawab tentang lingkungan alam dan buatan
- Menyebutkan ciri-ciri lingkungan yang terawat dan tidak terawat
- Diskusi tentang lingkungan yang terawat di sekitar sekolah
- Kesimpulan
Mencatat hasil diskusi
- Pengalaman guru
- Lingkungan sekolah
Diskusikan bagaimana lingkungan yang terawat dan tidak terawat?
Gambarkan lingkungan yang tidak terawat!
Sebutkan ciri-ciri lingkungan yang terawat!
Mengetahui
Kepala Sekolah
SOESILO, B.A
Guru Kelas
YETTI SETYO RINI, S.Psi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema : Budi Pekerti
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
I. Tujuan Pembelajaran
II. Materi Ajar
III. Metode Pembelajaran
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
A. Kegiatan Awal
B. Kegiatan Inti
C. Kegiatan Akhir
Pertemuan II
A. Kegiatan Awal
B. Kegiatan Inti
C. Kegiatan Akhir
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
VI. Penilaian :
::::
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
: Seni Budaya dan Ketrampilan (seni musik)
III / 1 (satu)
1
4 x 35 menit (2 x pertemuan)
3. Mengapresiasi karya seni musik
3.3 Menghubungkan symbol nada dengan tempo dalam lagu
1. Siswa dapat menyebutkan macam-macam nada tempo
2. Siswa dapat menyanyikan lagu “kupu-kupu kemana engkau terbang” dengan tempo lambat
- Macam-macam symbol nada
- Macam-macam nada tempo
Simbol nada
Ceramah, Demonstrasi, Pemberian tugas
Mengulang pelajaran lalu tentang symbol nada
- Mendengar penjelasan tentang macam nada tempo
- Menyanyikan lagu “Satu Nusa Satu Bangsa”
- Menyanyikan lagu “Merah Putih”
- Diskusi membandingkan kedua lagu tersebut
Melaporkan hasil diskusi
Membahas hasil laporan pelajaran lalu
- Mendengar penjelasdan tentang tempo lambat sedang dan cepat
- Menyanyikan lagu “kupu-kupu kemana engkau terbang” dengan tempo lambat
Menyimpulkan
Buku Yudistira hal 39-42
Tes Sikap / Kinerja
- Nyanyikan lagu “kupu-kupu kemana engkau terbang” dengan tempo lambat
- Nyanyikan lagu “nona manis” dengan tempo cepat
Mengetahui
Kepala Sekolah
SOESILO, B.A
Guru Kelas
YETTI SETYO RINI, S.Psi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema : Budi Pekerti
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
I. Tujuan Pembelajaran
II. Materi Ajar
III. Metode Pembelajaran
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
A. Kegiatan Awal
B. Kegiatan Inti
C. Kegiatan Akhir
Pertemuan II
A. Kegiatan Awal
B. Kegiatan Inti
C. Kegiatan Akhir
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
VI. Penilaian
Tes Proyek
:
::::
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
Seni Budaya dan Ketrampilan (Seni Tari)
III / 1 (satu)
2
4 x 35 menit (2 x pertemuan)
5. Mengapresiasi Karya Seni Tari
5.2 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap symbol yang terkandung dalam karya seni tari berdasarkan pengamatan terhadap pertunjukkan
Siswa mampu menjelaskan symbol tari yang terkandung berdsarkan pengamatannya
Macam-macam gerak simbolis dalam tari adalah gerak maknawi, gerak murni, gerak gemulai, gerak dinamis, gerak patah-patah
Sikap apresiatif terhadap symbol karya seni tari
Ceramah, peragaan, pemberian tugas
Menyiapkan media elektronik TV, Kaset, Video
- Memperhatikan gerakan tari yang ada di TV
- Menunjukkan sikap apresiatif
- Diskusi dengan kelompok
Melaporkan hasil kerja
Kesimpulan
- Membahas hasil laporan pelajaran lalu
- Menyiapkan media elektronik
- Mengamati symbol tari yang terkandung dalam karya seni tari
- Mengamati keragaman unsur tari
- Mengamati keragaman unsure tari
- Diskusi
- Buku Erlangga hal 54-57
- TV, Kaset, Video
Amati sebuah tarian kemudian tulislah symbol tari yang terkandung berdsarkan pengamatnmu!
Mengetahui
Kepala Sekolah
SOESILO, B.A
Guru Kelas
YETTI SETYO RINI, S.Psi
Tidak ada komentar:
Posting Komentar